Как не пострадать во время гололеда?

Как правильно ходить во время гололеда - смотрите в нашей инфографике

Зима в Мордовию пришла уже в конце ноября вместе с первыми сильными снегопадами. Декабрь же выдался сначала слякотным, потом морозным. Эта погода оказалась богатой на травмы — люди один за другим обращались к медикам с травмами и переломами, которые они получили, поскользнувшись на скользкой дороге.

- За последние десять дней к нам обратилось 600 человек, 270 из них получили травмы по вине гололедицы — сообщает врач-травматолог городского травмпункта Андрей Штановвсем пострадавшим оказана медицинская помощь.

- Человека при гололеде подстерегают две опасности – либо он сам может поскользнуться и упасть, либо на него могут упасть или совершить наезд. При падении у людей могут быть переломы костей рук и ног; травмы головы: сотрясение или ушиб головного мозга; ушибы таза и другие травмы — комментирует начальник пресс-службы республиканского МЧС Николай Кучканов.

Чтобы не попасть в число пострадавших, нужно следовать нескольким простым советам. 

Обувь

Для начала обратите внимание на свою обувь: она не должна скользить. Добиться этого можно разными способами.

Смотрите под ноги
Постарайтесь выходить из дома пораньше, чтобы не спешить.

Маршрут
Также стоит обходить обледенелые участки дороги, а если не получается, то передвигаться по ним следует небольшими скользящими шажками, как лыжник.

Как ходить

Наступать лучше на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны

Найдите опору
Не пренебрегайте возможностью найти более устойчивое положение

Падения в такую погоду почти неизбежны, так что нужно научиться падать правильно, чтобы не получить травм.  Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь встать. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости