В Мордовии выделены допсредства на обеспечение безопасности в учреждениях образования

В Мордовии выделены допсредства на обеспечение безопасности в учреждениях образованияПресс-служба Главы РМ

В минувшую пятницу, 17 декабря, Глава Мордовии провел заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

И.о. министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова  сообщила, что во всех школах назначены ответственные лица круглосуточного сопровождения. С сотрудниками, ответственными за эвакуацию обучающихся, воспитанников, педагогических и иных работников образовательных организаций, проведены дополнительные инструктажи по правилам проведения эвакуации, обращения с системами оповещения и управления эвакуацией.

Проводится работа среди педагогов и родителей по усилению бдительности. В этом году по поручению Главы Мордовии были приняты дополнительные меры по повышению антитеррористической защищенности объектов образования: выделено 46 млн. рублей на приобретение и установку металлодетекторов и систем видеонаблюдения в школах, колледжах, организациях дополнительного образования.

О том, какие меры предпринимаются в республике по обеспечению безопасности на объектах образовательной сферы, в том числе в детско-юношеских спортивных школах, доложили министр спорта и молодежной политики Александр Савилов и начальник Управления Росгвардии по Республике Мордовия Андрей Каринкин.

По вопросам обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования также были заслушаны руководители образовательных учреждений высшего образования – Дмитрий Глушко, Марина Антонова, Роман Хайров и Галина Кулешова. Антитеррористическая комиссия обратила внимание на необходимость повышения уровня эффективности реализуемых воспитательно-профилактических мероприятий с учащимися и студентами, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных структур и психологов-педагогов.

О ходе подготовки доложили представители региональных МВД и МЧС. В дни проведения праздничных мероприятий будут организованы предупредительно-профилактические и охранные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности. На охрану общественного порядка в новогодние каникулы будет мобилизовано свыше 1000 сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии.

Итогом заседания стало утверждение Плана работы Антитеррористической комиссии Республики Мордовия на 2022 год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости