В Мордовии над школами будут шефствовать крупные предприятия

В Правительстве Мордовии обсудили баланс трудовых ресурсов.

Кабинет министров республики обсудил ситуацию с численностью и составом трудовых ресурсов, их распределением по отраслям экономики и формам собственности и другие вопросы. Как сегодня, 23 декабря, сообщили в пресс-службе Правительства Мордовии,  в регионе происходит снижение численности трудовых ресурсов. Свою роль здесь играют и естественная убыль населения, и миграционный отток из республики. Остановить эти процессы – важнейшая задача, от решения которой во многом зависят вопросы развития региона.
Одной из главных причин отъезда людей является недостаточное количество современных высокооплачиваемых рабочих мест. Решить эту проблему можно только путем дальнейшей модернизации экономики, перепрофилирования в системе подготовки специалистов.
Должна работать социальная цепочка «школа – профессиональное образовательное учреждение – предприятие». Сегодня большинство учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования не готовит специалистов для конкретных предприятий.
В этом плане эффективным было бы живое общение между выпускниками и работодателями. Что касается вузов, то на факультетах весьма кстати пришлись бы соответствующие информационные стенды с предложениями работы.
Речь шла о закреплении за школами в качестве шефов крупных предприятий. Причем, сделать это надо не формально, а на основе соглашения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости