В Мордовии сохраняется ажиотажный спрос на товары первой необходимости

В Мордовии сохраняется ажиотажный спрос на товары первой необходимостиe-mordovia

Министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии заявил, что рост цен на товары связан с повышением отпускных цен у производителей. А она, в свою очередь, зависит от роста себестоимости товаров из-за курса валют на фоне санкций. Некоторые поставщики также временно ограничили поставки своих товаров, что ведет к усложнению и удорожанию логистических цепочек.

Было заявлено, что предприятия осуществляют доставку по мере возможности, ряд компаний работает в усиленном режиме.

Также подчеркивается, что на цены влияет ажиотажный спрос среди населения. Чтобы не допустить роста розничных цен на продовольствие, торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Для гарантированного обеспечения граждан возможностью приобретения доступных продуктов, сети ограничивают отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки.

«Ежедневно наше Министерство проводит мониторинг цен и товарных остатков во всех муниципалитетах Республики Мордовия. Пока сохраняется ничем не обоснованный ажиотажный спрос на товары первой необходимости, такие как соль, сахар, тушка цыпленка-бройлера. Нам предоставят соль из Оренбургской области по льготным ценам, в ближайшие дни она поступит во все муниципальные районы республики. Сахар везде есть, вы в любой момент можете его купить в местных торговых сетях. Главное – не поддаваться общей панике, и не бежать закупаться впрок», - особо подчеркнул Алексей Грибанов.

Кроме того, во всех районах республики регулярно проводились и проводятся еженедельные ярмарки, которые в том числе призваны не допускать роста ажиотажа на товары первой необходимости. 16 апреля в Мордовии будет проведена большая предпасхальная ярмарка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости