В Мордовии федеральные сети увеличили отгрузки сахара на 30%

В Мордовии федеральные сети увеличили отгрузки сахара на 30%hadyjensk.reklama-kuban.com

В минувший четверг, 24 марта, в Мордовии состоялось заседание штаба по поддержке и устойчивости экономики региона. Министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексей Грибанов рассказал о реализации мероприятий в рамках второго пакета федеральных антикризисных мер.

Новые меры затрагивают упрощение сертификации фармацевтической продукции и медицинских изделий, изменение цены госконтракта в сфере строительства, льготные кредиты для малого и среднего бизнеса на оборотные и инвестиционные цели по ставке не более 15%, освобождение от уплаты НДС гостиничного бизнеса и заявительный порядок возмещения НДС.

Он также отметил, что кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и земельного налога сейчас зафиксирована на уровне 1 января 2022 года, а налогоплательщики, уплачивающие в налоговом периоде 2022 года ежемесячные авансовые платежи, вправе перейти до окончания налогового периода 2022 года на уплату, исходя из фактической прибыли.

«На сегодняшний день в отделения региональных банков за «кредитными каникулами» уже обратились 118 субъектов малого и среднего предпринимательства, Фондом поддержки предпринимательства республики такая мера поддержки предоставлены 59 субъектам МСП. Воспользоваться утвержденными мерами поддержки смогут 39 ИТ-организаций Мордовии» - подчеркнул министр. Он также отчитался о проводимой работе и итогах по реализации региональных мер поддержки МСП.

В рамках обсуждения темы мониторинга цен и запасов продовольственных товаров он сообщил, что в республике ведется ежедневный мониторинг цен по 52 видам товаров, отметив, что товарные запасы в торговых организациях достаточно стабильны, отсутствует отрицательная динамика – товары современно завозятся.

«Запасы товаров в торговых организациях составляют от 3 до 150 дней торговли. В федеральные сети с 16 марта увеличены отгрузки сахара с распределительных центров на 30%», - сказал руководитель ведомства.

Для купирования ажиотажного спроса на этот продукт проведена работа с предпринимателями региона по стабилизации розничных цен: снижена цена в сети магазинов «Птица», в минувшую пятницу была организована дополнительная площадка по продаже сахара возле Центрального рынка в Саранске в количестве 10 тонн. Кроме того, реализовано 20 тонн сахара на четырех площадках ярмарки выходного дня.

26 марта, 2 и 9 апреля в Мордовии пройдут городские ярмарки «выходного дня». Основной упор в торговле будет сделан на товары первой необходимости по льготным ценам. По отдельному графику будут проводиться ярмарки в районах республики. 16 апреля запланировано проведение республиканской предпасхальной ярмарки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости