В Мордовии презентовали меру поддержки — субсидирование процентной ставки по кредитам

В Мордовии презентовали меру поддержки — субсидирование процентной ставки по кредитам e-mordovia

Накануне на на площадке Минэкономики Мордовии прошла пресс-конференция Министра экономики, торговли и предпринимательства республики Алексея Грибанова. В ходе встречи состоялась презентация новой меры поддержки, входящей в план реализации Программы социально-экономического развития Мордовии на 2022-2026 года.

Новая мера поддержки представляет собой субсидирование процентной ставки по кредитам, направленным на финансирование капитальных вложений в рамках инвестиционных проектов в регионе.

Субсидии предоставляются на основе конкурсного отбора юридическим лицам, за исключением некоммерческих организаций, и индивидуальным предпринимателям.

Мера носит единовременный характер и выплачивается за период, определяемый в зависимости от года проведения отбора.

Для предоставления субсидии инвестиционный проект должен пройти экспертизу на бюджетную эффективность и соответствовать ряду требований:

  • привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций в объеме не менее 50 млн. рублей;
  • создание не менее 10-ти новых постоянных рабочих мест;
  • обеспечение новых налоговых отчислений в федеральный бюджет и в консолидированный республиканский бюджет.

Субсидируются проценты, уплаченные за пользование кредитом по кредитным договорам, заключенным не ранее 1 января 2022 года, в размере 2/3 ключевой ставки на дату уплаты процентов, но не более 2/3 ключевой ставки Центробанка РФ на дату заключения кредитного договора. При этом, максимальный размер предоставляемой субсидии одному инвестору не может превышать сумму в 50 млн. рублей за один период возмещения затрат.

Конкурсный отбор на получение субсидии планируется проводить на ежегодной основе. Объявление о проведении первого конкурса планируется разместить в апреле текущего года.

Итоговыми результатами предоставления данной меры поддержки за период с 2022 по 2026 годы, согласно Программе, являются привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций в размере 4,5 млрд. рублей, создание более 220 постоянных рабочих мест, а также новые налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в объеме свыше 600 млн. рублей.

«Важно отметить, что в случае ежегодного участия в конкурсном отборе и положительной оценке хода реализации инвестиционного проекта инвестор, в период действия Программы, может претендовать на получение максимального объема субсидии в размере 250 млн. рублей» - подчеркнул Алексей Грибанов в завершении пресс-конференции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости