Саранск стал призером конкурса "Ребенок должен жить в семье"

Победителей конкурса поздравляли в Государственной Думе России.

Как сегодня, 30 декабря, сообщили в Администрации Саранска, 167 участников из 62 регионов представили свои программы по сокращению сиротства. Среди административных центров регионов победу одержал Тамбов, второе место досталось Мурманску, а третье – Саранску.

«Особенность конкурса городов в том, что он не задает общий для всех план действий. Участие в нем означает постоянное стремление находить свое решение, открывать новые ресурсы, новый потенциал повышения эффективности своей работы. Ваш опыт, практика, которую вы внедрили в своих городах, во многом инновационные, доказали свою эффективность», - отметила в своем приветственном слове Председатель конкурсной комиссии, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова.

Победители и призеры получили дипломы и памятный подарок – симпатичные куклы, сделанные маленькими пациентами, находящимися на реабилитации в Научно-практическом центре детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы. Кроме того, в детские учреждения городов-победителей поступят целевые средства из призового фонда.

"Совместная работа позволяет повлиять на улучшение положения детей-сирот в современном обществе, реализовать их право жить и воспитываться в семье, - пояснила директор Департамента по социальной политике Администрации Саранска Жанна Пичугина. – Муниципалитет, в свою очередь, координирует совместную работу всех организаций. Наше объединяющее начало было особо отмечено при подведении итогов.

Признание экспертной комиссии получили городские социальные проекты «Город добрых дел», Благотворительный сезон» и «Добровольцы - детям». 

1200 волонтеров обучено МГУ им. Н.П. Огарева и МГПИ им. М.Е. Евсевьева для работы с детьми-сиротами и детьми-инвалидами. На базе «Мордовского республиканского института образования» прошли подготовку 164 семьи, желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без родителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости