Экстремистские сайты будут блокировать без суда

Проект закона ранее одобрили Госдума и совет Федерации

Сегодня стало известно, что Владимир Путин подписал закон, который позволит отключить доступ к сайтам, распространяющим призывы к беспорядкам, экстремистские материалы.

Заблокировать подозрительный сайт можно будет по запросу генерального прокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Министерство должно оповестить операторов об ограничении, и потребовать у соответствующего провайдера удаления запрещенных материалов. На выполнение требования провайдеру отводится 24 часа. Попросить блокировки сайта смогут не только  федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, но и сами граждане России. Закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года.

Правозащитники заявили, что новый законопроект ограничит конституционные права и свободы. Также Совет по правам человека при президенте РФ отметил, что запреты и блокировки можно будет легко обойти.

Напомним, что за размещение экстремистских материалов на 24-летнего жителя Саранска завели уголовное дело. С июля 2011 по март 2012 года горожанин на своей странице в социальной сети размещал призывы убивать иммигрантов. Вся информация была в свободном доступе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости