Ученые из Саранска работают над созданием препарата от рака из борщевика

Ученые из Саранска работают над созданием препарата от рака из борщевикаPro Город

Химики из МГУ им. Огарева работают над препаратом из борщевика, который может помочь в лечение рака. Об этом сообщает РИА Новости. 

Ученые разработали наночастицы – липосомы, содержащие сок борщевика. Этот «коктейль» будет доставляться к злокачественным опухолям, после проникнет в них и свяжет ДНК фуранокумаринами под воздействием УФ-лучей. Будет нарушен процесс деления опухоли, в результате попросту разрушит ее. 

Испытание препарата учеными проводилось на лабораторных животных и в клеточной культуре. Младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Валентин Агеев рассказал, что пока до действующего результата далеко, но, если получится можно будет многих пациентов избавить от рака.

Если российские исследователи дойдут до препарата, тогда из 1-й тонны опасного растения получится заполучить 20 граммов нужного вещества (80 доз лекарства).

Ранее растение пытались применить в виде анодного материала для натрий-ионных аккумуляторов, добавку для армирования бетона, в качестве лекарства от псориаза, сырье для производства бумаги и спирта, но успеха не было.

...

  • 0

Популярное

Последние новости