В Мордовии специалисты подтвердили два случая заболевания корью

В Мордовии специалисты подтвердили два случая заболевания корью

На территории Мордовии лабораторно зафиксированы два случая заболевания корью. О эпидемиологической ситуации в регионе поведал главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава Чумаков. Соответствующий пост появился на странице ведомства.

По словам специалиста, пациентами оказались ребенок из Кочкурова и взрослый из Ковылкина. При этом оба заболевших прибыли в Мордовию из Москвы. В данный момент врачи работают над купированием очагов заболевания. Повторных случаев не наблюдается.

«У нас в республике предпринимаются все меры, чтобы не допустить вспышки кори. Одно из самых важных направлений профилактической работы – это своевременное выявление таких случаев, изоляция больного и всех лиц, находившихся в контакте с ним на срок от 5 до 21 дня, своевременное проведение вакцинации», а – объяснил Чумаков.

Эпидемиолог также порекомендовал не болевшим корью получить до 35 лет две прививки от этой болезни, чтобы гарантировать себе защиту. Те, кто перенес заболевание, уже сформировали иммунитет. Чумаков также подчеркнул, что первыми симптомами кори являются высокая температура, лихорадка, насморк, кашель и боль в горле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости