Нерадивых алиментщиков будут наказывать строже

Законопроект с этим предложением будет доработан и внесен в Госдуму уже в начале года

Как сегодня стало известно, депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание за невыплату алиментов.
Приставы отмечают, что многие неплательщики либо не имеют постоянного источника дохода, либо являются алкоголиками. Другие неплательщики идут другим путем: скрываются от закона или, получая зарплату в конверте, представляют «липовые» справки о своих доходах.

С такими несознательными родителями бороться можно, но с помощью целого комплекса мер:

Семейный кодекс
Изменить сенаторы предлагают, в первую очередь, Семейный кодекс. Они предложили установить минимальный размер алиментов на каждого ребенка. Сумма алиментов будет занимать не ниже одной трети величины прожиточного минимума, установленного данном субъекте России. Родители могут снизить эту планку через суд, и только при условии уважительной причины.

Штрафы
За уклонение от уплаты алиментов штрафы предлагают повысить. Если сейчас они составляют 100-500 рублей, то в будущем, возможно, сумма повысится  от 500 до тысячи рублей. Также будет дополнена соответствующая статья административного кодекса: за неуплату штрафа должнику будет грозить адмистративный арест до пяти суток или исправительные работы на срок от шести месяцев до 1 года.

Помощь
Если суд посчитает нужным, то должники обязательно пройдут курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. После этого они должны будут трудоустроится или продолжить обучение. Все будет зависеть от возраста и состояния здоровья родителей.

Уголовная ответственность
Сенаторы предлагают ввести в Уголовный кодекс такое понятие как «злостное уклонение от уплаты алиментов», и назначить наказание в виде принудительных работ сроком до двух лет или лишения свободы на тот же срок.

Бороться с неплательщиками предлагают и другими способами. К примеру, лишать нерадивых мам и пап водительских прав. Законопроект с этим предложением уже внесен в Госдуму на рассмотрение. В некоторых странах этот закон уже действует и хорошо себя зарекомендовал. Например, в Белоруссии 41 процент неплательщиков вернули долг по алиментам из-за этого ограничения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости