В Мордовии планируют организовать особую экономическую зону

В Мордовии планируют организовать особую экономическую зонуФото: правительство РМ

В Саранске и Лямбирском районе Мордовии хотят организовать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Система». Она затронет сразу несколько направлений, включая импортозамещение. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Создание ОЭЗ в Мордовии будет направлено на выпуск оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций, развитие химической и промышленной отрасли, водородной энергетики, а также производства сжиженного природного газа для развития сети заправок», – объяснил замминистра экономразвития России Дмитрий Вахруков.

Чиновник подчеркнул, что уже выявлены резиденты, которые хотят реализовать на территории зоны проекты на сумму в 31 миллиард рублей, что в свою очередь позволит создать 775 рабочих мест в Мордовии.

«Создание в республике особой экономической зоны – это одна из стратегических задач развития региона и страны в целом, а также одно из важнейших мероприятий в рамках программы социально-экономического развития Мордовии на 2022-2026 годы», – подчеркнул Глава Мордовии Артём Здунов.

Отмечается, что на работу хотят привлекать выпускников вузов и колледжей Республики Мордовия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости