В Мордовии хотят ввести «Сертификат молодоженов» на бесплатное обследование репродуктивной системы

В Мордовии хотят ввести «Сертификат молодоженов» на бесплатное обследование репродуктивной системы

С начала 2023 года в Мордовии профилактические осмотры прошли 16,5 тысяч подростков 15-17 лет, что составляет 76% от их общего числа. По словам замминистра здравоохранения региона Натальи Юдиной, у 1,2 тысячи человек была выявлена патология репродуктивной системы, при этом у 622 из них случаи патологии выявлены впервые. Подростков направляют на более глубокое обследование, а затем – на лечение.

Рабочая группа республиканского проекта «Принятие решения о рождении ребенка» совместно с ведомством предложили ряд мер, которые должны помочь сделать осмотр врача-гинеколога более комфортным и продуктивным, а также заложить в девочках-подростках культуру общения с этим специалистом и ответственность за свое репродуктивное здоровье.

Второй инициативой Минздрава является введение в регионе «Сертификата молодожёнов». Парам, подающим заявление в загс, будет вручаться сертификат на бесплатное обследование репродуктивной системы, которое можно будет сделать в перинатальном центре за один день. Эта мера позволит выявлять риски до вступления в брак и не затягивать с планированием детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости