В Мордовии намерены решать проблему миграционной убыли населения

В Мордовии намерены решать проблему миграционной убыли населенияФото: правительство РМ

В Мордовии возникла проблема миграционной убыли, множество предприятий сталкивается с нехваткой рабочей силы. Этот вопрос обсудили в ходе заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике.

Власти республики планируют решать проблему совместно с руководителями предприятий. Для возвращения кадров в регионе реализуют 32 крупных инвестпроекта, среди которых 10 запустили в 2023 году. Сейчас в Мордовии, по данным минтруда, имеется 10 тысяч вакансий, большая часть из которых относится к рабочим профессиям. С целью решить проблему нехватки также в рамках расширения ТОСЭР «Рузаевка» создали 1069 рабочих мест, еще около тысячи вакансий откроется позже. Здунов подчеркнул, что специалистов высокого уровня сейчас приходится приглашать из других регионов страны.

В настоящее время борьба с миграционной убылью является одним из приоритетный вопросов в регионе. Власти Мордовии направили усилия на создание условий для комфортного проживания и работы специалистов. Также, по мнению чиновников, появление новых рабочих мест должно привлекать больше работников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости