Мошенники обманывают жителей Саранска, используя схему взлома аккаунтов на государственных сервисах

Мошенники обманывают жителей Саранска, используя схему взлома аккаунтов на государственных сервисахPro Город

С начала года в ОП № 3 УМВД России по г. Саранск начали поступать заявления от местных жителей, которые обратились в полицию по поводу попыток совершения в отношении них мошенничеств.

Первая в полицию обратилась 60-летняя женщина, которой неизвестный предложил продлить срок действия договора сотовой связи. Для этого нужно было назвать код, пришедший в сообщении на телефон потерпевшей. Злоумышленник пытался завладеть данными от личного кабинета женщины, чтобы украсть с него денежные средства. Но заявительница, заподозрив неладное, решила обратиться в полицию.

На следующий день в полицию с заявлением пришел 72-летний пенсионер. Ему на телефон поступил звонок от якобы сотрудника сотового оператора, который предложил ему пролонгацию его номер для сохранения действия сим-карты. Мошенник попытался завладеть аккаунтом мужчины на государственном сервисе, предложив перевести 350 000 рублей для "поддержки" работоспособности кабинета. Мужчина, не поверив словам "сотрудника", подал заявление в полицию.

МВД по Республике Мордовия просит граждан быть внимательнее и не сообщать свои личные данные, а также коды и пароли из сообщений неизвестным людям. С помощью данной информации мошенники могут завладеть сбережениями граждан или оформить кредит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости