Сразу после Нового года: крупнейшая с 1990-х годов денежная реформа ждёт россиян

Сразу после Нового года: крупнейшая с 1990-х годов денежная реформа ждёт россиянАдминистрации города

Сразу после Нового года в России начнется денежная реформа, которая будет самой крупной с 1990-х годов. В стране появится новый вид денег, который будет доступен всем, у кого есть средства. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Эксперты говорят, что это цифровой рубль, который будет третьей формой валюты в нашей стране, помимо наличного и безналичного рубля. Центральный банк уже тестирует новую технологию с конца лета этого года, сделав уже более десяти тысяч операций с цифровым рублем.
В новом году эксперимент будет расширен, отмечают специалисты. Ожидается, что новую волну использования цифрового рубля через банки присоединятся еще 15 финансовых учреждений. Кроме того, количество физических лиц, которые пользуются этой технологией, вырастет до нескольких тысяч.
Также в наступающем году правительство протестирует цифровой рубль в бюджетном процессе. Новый вид валюты будет применяться для субсидий на закупки и выдачи социальных выплат. Однако граждане смогут выбирать, как получать пенсию или выплаты - стандартным способом или через цифровой рубль.
Главное отличие новых денег от старых, по словам специалистов, будет в том, что их нельзя будет накапливать. Цифровой рубль нельзя будет вкладывать на депозит и получать проценты. Однако этот вид валюты не будет иметь банковских комиссий и ограничений. Оплачивать им можно будет в любом магазине, как и другими видами платежей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости