Жизнь должников изменится: с 1 февраля вступит в силу новый закон о коллекторах

Жизнь должников изменится: с 1 февраля вступит в силу новый закон о коллекторах freepik.com

С 1 февраля 2024 года в России действует новый закон о коллекторах, который меняет правила взыскания долгов. Сообщает URA.RU.

Теперь за незаконную коллекторскую деятельность, то есть нарушение правил общения с должниками и их родственниками, предусмотрена уголовная и административная ответственность, сообщает argumenti.ru. Это касается коллекторских организаций и коллекторов.
Теперь коллекторы могут сесть в тюрьму за незаконные действия. Если они угрожают насилием, ломают имущество, врут, требуют ценности или делают другие действия, которые нарушают права должника и его близких, то они могут получить до двух лет лишения свободы.
С 1 февраля коллекторы не могут терроризировать должников по телефону. Они имеют права звонить или встречаться с должником:
в рабочие дни с 22:00 до 8:00 часов и в выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00 часов по местному времени в месте проживания должника
лично больше одного раза в неделю
по телефону или с помощью автоматизированных интеллектуальных агентов:
больше одного раза в сутки;
больше двух раз в неделю;
больше восьми раз в месяц.
Также в новом законе о коллекторах кредиторы (и их представители) должны при каждом звонке говорить следующую информацию:
свою фамилию, имя и отчество; фамилию, имя и отчество (или наименование) кредитора; информацию о долге, ее размере и структуре; информацию о коллекторском агентстве, которому переданы права на взыскание долга. Обязательная регистрация Теперь коллекторские агентства должны быть зарегистрированы в реестре, который ведет Федеральная служба судебных приставов. Для регистрации агентства нужно представить ряд документов, в том числе копию устава, информацию о руководителях и учредителях, а также доказательства образования и опыта работы сотрудников и договор обязательного страхования гражданской ответственности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости