Мордовские спасатели вернулись из Хабаровского края

"В Хабаровске мы работали по 17 часов!"

На ликвидацию последствий наводнения в Амурскую область было отправлено 6 сотрудников МЧС. Время всей командировки - 10 суток. Уже в Хабаровске спасатели поняли, что придется задержаться с отъездом на Родину.

Сергей Митькин, старший инспектор: "Работали и днем и ночью. Жителей, чьи дома затопило, вывозили на лодках в специальные бараки. В помещениях были только кровати и общая кухня. Туда же доставляли продукты питания и самые необходимые вещи".

Отдельно спасатели подчеркнули тот факт, что жители Хабаровска не паниковали и на ситуацию реагировали адекватно. Многие жители не хотели покидать свои дома. Им помогали перенести вещи на крышу и подвозили продукты питания.

Сергей Митькин, старший инспектор: "В воде, которой были залиты улицы, не видно куда ты наступаешь и есть очень большая вероятность провалиться в открытый люк. Однажды со мной такое произошло, я вовремя успел схватиться за края люка, иначе бы сейчас меня здесь не было. Иногда прорывало дамбу и нас практически смывало, но мы, слава богу, со всем справились".

По словам спасателей, хабаровчан больше всего пугало то, что медведи совсем близко подходили к домам. Хотя фактов нападения зафискировано не было. Один из жителей Хабаровска очень расстроился когда медведь съел его сливу.

На данный момент уровень воды в Хабаровском крае снижается, спасатели из регионов России постепенно возвращаются по домам. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости