Мордовский мореный дуб начнут заготавливать по утвержденному Росстандартом ГОСТу

Мордовский мореный дуб начнут заготавливать по утвержденному Росстандартом ГОСТуФото: Артем Здунов

Росстандарт объявил о создании предварительного национального стандарта России для заготовки мореного дуба (в документе указано как субфоссильная древесина). Он стал первым в мире, устанавливающим стандарты для такой древесины. Уникальность «черного алмаза» была одной из причин разработки отдельного ГОСТа.

Мореный дуб - это ценный вид древесины, который прошел длительный процесс нахождения в воде без доступа кислороду. Создание предметов из этого материала требует значительных усилий - необходимы правильная сушка и хранение. Недостаток норм и стандартов в добыче мореного дуба и производстве изделий из него стал препятствием для развития этой отрасли.

Документ содержит спецификацию по материалам, процессу сушки, упаковке и маркировке древесины, а также инструкции по её транспортировке и хранению. Стандарт устанавливает основные требования и в дальнейшем станет основой для создания других нормативных документов в этой области.

«Результат нашей почти двухлетней совместной работы. Это важно и для производителя, и для покупателя, так как гарантирует качество и безопасность сырья. Морёный дуб – визитная карточка Мордовии, древний промысел, который мы возродили. Его объёмы в мордовских реках оцениваются в 4 млн кубометров. Развиваем региональные бренды – выполняем поручение нашего Президента!», – высказался о событии глава Мордовии Артём Здунов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости