В Мордовии 715 семьям выделяют ежемесячные выплаты из материнского капитала

В Мордовии 715 семьям выделяют ежемесячные выплаты из материнского капиталаФото: ПроГород

В 2023 году из средств материнского капитала выделили на ежемесячные выплаты свыше 99 миллионов рублей в отделении Социального фонда Республики Мордовия. Согласно данным от регионального ведомства, эти деньги получают 715 семей республики. Мера поддержки направляется на каждого ребенка в семье до 3 лет или одновременно на несколько детей данного возраста, исключая малышей, на которых уже оформлены пособия от 0 до 3 лет на старшего, третьего (и последующего) детей.

«Одновременно эти две выплаты получать нельзя. Главный критерий для назначения пособия — доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения. В Мордовии это — 26 270 рублей. Дополнительных требований к занятости родителей или имуществу по данной выплате нет» — объяснили специалисты Соцфонда.

Кроме того, с 2024 года семьи могут запросить получение ежемесячной выплаты из маткапитала за полгода в случае обращения за ней в течение первых 6 месяцев с момента рождения малыша. Раньше такая возможность была доступна только в первые 3 месяца после рождения ребенка.

Заявление на выплаты подаются отдельно на каждого ребенка. Их размер равен прожиточному минимуму на ребенка. Сейчас в Мордовии этот показатель равен 12898 рублям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости