Особая экономическая зона в Мордовии привлекает инвесторов и создает рабочие места

Особая экономическая зона в Мордовии привлекает инвесторов и создает рабочие местаФото: unsplash.com

Для размещения особой экономической зоны рассматривалось несколько площадок в различных районах и городских округах

Решение о создании новой экономической зоны в Республике Мордовия было утверждено правительством России. Это одна из стратегических задач развития региона, предусмотренных программой социально-экономического развития Мордовии на ближайшие пять лет. В новую зону планируется привлечение 33,3 миллиарда рублей инвестиций и создание 775 новых рабочих мест. Также на работу в особую экономическую зону будут привлекаться выпускники местных вузов и колледжей.

Для размещения особой экономической зоны рассматривалось несколько площадок в различных районах и городских округах Мордовии. В итоге было принято решение о размещении этой зоны на площадках в Саранске и Лямбирском районе. Зона будет включать в себя индустриальный парк и предусматривать налоговые преференции для местного бизнеса. В частности, на площадке в Лямбирском районе планируется размещение завода полного цикла по производству телекоммуникационного и технического оптического волокна.

Представители Национальной газовой компании также сообщили о планах по реализации проекта по производству «контейнер-заводов» для малотоннажной химии. Разработка инженерно-технического персонала для промышленных предприятий машиностроительной отрасли будет осуществляться Рузаевским институтом машиностроения. Предприниматели считают, что создание особой экономической зоны обновит промышленный потенциал региона и даст новый импульс для развития различных отраслей, включая радиоэлектронику, радионавигационное оборудование и радиолокацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости