Саранский протоиерей Павел Горбунов объяснил, как поститься детям

Саранский протоиерей Павел Горбунов объяснил, как поститься детямФото: unsplash.com

Дети, как и взрослые, могут поститься духовно

Первый проректор Саранской духовной семинарии протоиерей Павел Горбунов, объяснил, как можно поститься детям. Он говорит, что если речь идет о гастрономической составляющей поста, то детям до 7 лет поститься не нужно.

Организм детей находится в стадии активного роста, поэтому важно, чтобы их питание было сбалансированным и разнообразным. Большие нагрузки во время учебы могут оказаться слишком тяжелыми для школьников и студентов, поэтому им разрешается есть рыбу во время поста. Горбунов считает, что детей не нужно принуждать к посту, их нужно постепенно готовить к соблюдению поста. Однако в семьях верующих, дети постарше могут сами выбирать для себя различные ограничения, глядя на пример отца, матери, бабушек и дедушек.

С другой стороны, дети, как и взрослые, могут поститься духовно. Они имеют возможность ограничить себя в развлечениях, например, уменьшить время, проведенное перед телевизором, отказаться от компьютерных игр или сладостей. Это точно не нанесет вреда здоровью ребенка, а поможет им осознать значение ограничения в своей жизни. Таким образом, подход к введению поста у детей должен быть осмысленным и здравым. Главное, чтобы это не превратилось в принуждение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости