В Мордовии обновляют объекты питьевого водоснабжения

В Мордовии обновляют объекты питьевого водоснабженияФото: ПроГород

В Мордовии начали использовать 3 объекта питьевого водоснабжения, возведенных в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Ардатове появилась станция водоочистки, производительность которой составляет 600 кубометров в сутки. Здесь возвели резервуар для исходной воды и несколько резервуаров для чистой, а также насосную станцию и станцию подачи осветленной воды. Источником питья являются две имеющиеся артезианские скважины. Благодаря завершению строительства станции в марте 2023 года удалось обеспечить качественной водой 3 тысячи жителей.

Другую станцию водоочистки возвели на улице Советской в селе Кемля Ичалковского района. Рабочие продолжили свыше 8,5 километра трубопровода и установили систему очистки. Теперь качественную воду могут потреблять более 4 тысяч жителей.

В Ковылкино в этом же году обновили водозабор и поменяли несколько километров сетей водоснабжения в западной части города. Благодаря этому качество подачи воды улучшилось для 6,5 тысячи горожан.

В 2024 в планах улучшить систему водоснабжения в Краснослободске. Стоит отметить, что всего в Мордовии на данный момент качественной питьевой водой обеспечены более 90,2% жителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости