В правительстве Мордовии обсудили организацию детского летнего отдыха

В правительстве Мордовии обсудили организацию детского летнего отдыхаФото: правительство РМ

В Мордовии в ходе собрания комитетов республиканского Госсобрания по соцполитике, экономике промышленности и предпринимательству обсудили вопросы, связанные с деятельностью детских оздоровительных лагерей, а также организацией подработки для учеников школ на время каникул.

Как отметили на собрании, желающим провести каникулы с пользой и заработать школьникам окажут всестороннюю помощь. В Мордовии создана база предприятий, на которых учащиеся от 14 до 18 лет смогут поработать. Отмечается, что ранний опыт трудоустройства в будущем положительно влияет на шансы построить карьеру.

«Сегодня подросток может устроиться на временную работу по облегченному варианту: уже не требуется разрешения органа опеки и попечительства, необходимо только согласие одного родителя», – подчеркнула председатель комитета по социальной политике Наталья Долматова.

При этом в республике намерены сделать акцент на том, чтобы учащиеся попробовали поработать в организациях, где заняты их родители.

«Мы хотим повысить престиж рабочих профессий, помочь сохранить и продолжить трудовые династии. В прошлом году у нас трудились на благоустройстве 23 подростка, в этом году планируем принять 25. Мы знакомим детей с предприятием, проводим экскурсии, определяем для них наставника», – заявил управляющий директор АО «Рузхиммаш».

В правительстве отметили, что во время каникул на территории региона будут работать свыше 350 лагерей с 800 вожатыми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости