Мордовия и «РОСНАНО» совместно реализуют больше 80 проектов (фото)

Глава Мордовии Владимир Волков выступил на международном экономическом форуме

18 июня глава Мордовии Владимир Волков в рамках деловой программы XIX Петербургского международного экономического форума выступил на секции «Нанотехнологии – оправдались ли ожидания?», организованной компанией «РОСНАНО».

Как вы считаете, пойдет ли на пользу региону сотрудничество с РОСНАНО?

«Мы в республике активно занимаемся развитием инновационной инфраструктуры и давно ждали появления такой организации с государственным участием, как «РОСНАНО». Для того, чтобы вместе решать проблемы, которые касаются инноваций, нанотехнологий. И, безусловно, с самого первого дня мы активно сотрудничаем, - подчеркнул в своем выступлении глава Мордовии Владимир Волков. – Мы подали в «РОСНАНО» около десятка проектов в области полупроводниковой техники, светотехники, наноматериалов, строительных материалов, и ряд из них успешно реализуем. Прежде всего это строительство завода по производству оптического волокна. Оно закончено, и мы получили первое в России отечественное оптоволокно. Мощность предприятия составит 2,5-3 млн километров оптического волокна в год. Это больше 40 % отечественного рынка. Сейчас все российские кабельные предприятия закупают оптическое волокно – сердцевину оптоволоконных кабелей - за рубежом. Совсем скоро саранский завод сможет предложить кабельщикам импортозамещающую продукцию. Завод в Саранске будет производить телекоммуникационное и техническое оптическое волокно, в том числе на основе нанотехнологий, для кабелей связи, медицины, оборонного комплекса, предприятий, добывающих и транспортирующих нефть и газ, эксплуатирующих сложные технические сооружения (мосты, трубопроводы, эстакады и т.д.). В настоящее время совместно с «РОСНАНО» мы работаем над 83 проектами. В Центре нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия осуществляем 42 инвестиционных проекта, 4 из них – с участием международных партнеров. Очень важным направлением нашего сотрудничества является реализация образовательных программ в школах и вузах. Наша республика организует работу летней школы «Наноград» в рамках проекта «Школьная лига РОСНАНО», которая пройдет в Саранске с 29 июня по 8 июля текущего года. Площадкой для проведения мероприятия выбрана территория МГУ им. Огарева. Обучение проходит с применением современных образовательных и игровых технологий, участники получают дополнительное образование в области естественных наук и основ нанотехнологий, а также знакомятся с деятельностью «РОСНАНО» и предприятий региона. Это очень важное направление. Ведь мы учим молодых людей, которые по-новому смотрят на мир, а их инновационный уровень мышления будет определять дальнейшее развитие науки и промышленности в нашей стране».

Кроме главы Мордовии Владимира Волкова, в дискуссии «нанотехнологичной» секции форума приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, президент Российской академии наук Владимир Фортов, бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, председатель совета директоров китайской корпорации «Сириус Холдинг» Жань Тао, руководитель научной дирекции НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор «НОВОМЕТ» Олег Перельман и другие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости