Представители украинской диаспоры Мордовии не одобряют Майдан

Они считают, что в Киеве работают провокаторы

Уже несколько месяцев Украину сотрясают беспорядки. Демонстрации в Киеве превратились в уличную войну с властью, а сводки новостей напоминают отчеты о боевых действиях.

В стране хаос, который на руку кучке провокаторов, – рассказывает председатель Автономии украинцев Мордовии Нина Дудко. – Украина должна тянуться к России. Об этом говорят все родственники, которые живут там. Страна фактически на пороге гражданской войны.

Другая жительница Мордовии Татьяна родилась в Николаевской области Украины. Несколько лет назад она приехала в Ельники и осталась.
Рада, что я гражданка России. Раньше цены в Украине были в два раза ниже, чем здесь, а сейчас сравнялись с московскими, при этом люди получают копейки, – говорит она. – С украинским дипломом без проблем находят работу. Другое дело – Европа, где их не признают.

Происходящее в Киеве не удивляет специалистов.
В прошлом области западной Украины  находились под властью Польши и Литвы, – говорит саранский историк Эдуард Богатырев. – Украинцы, которые живут в этой части страны тяготеют к жизни в Европе.
Пока в Украине волнения, жительницы Мордовии Нина и Татьяна ехать на родину не спешат, но связь с родственниками поддерживают
.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости