Американец рассказал журналистам «Pro Города», чем его удивил Владимир Путин

Наши специальные корреспонденты в Сочи продолжают передавать новости о событиях на Олимпиаде. 

Журналисты смогли найти время, чтобы пройтись по улицам олимпийского города и пообщаться с жителями и гостями южного города. Корреспонденты узнали, сколько стоят брюки в магазине Сочи, какой символ Олимпиады самый популярный и почему в Сочи почти все машины белого цвета. 

Старому спортивному инвентарю тоже находится свое применение:
Владелец пункта проката в Эсто-Садке у себя во дворе делает скамейки из старых сноубордов и горных лыж.

 

Уличная зарисовка в Сочи: бабушка торгует воздушными шарами. Детских площадок рядом не заметила, кругом уличные кафешки. Но видимо это место ее вдохновляет особенно.

 

Полчаса простояли в очереди в Дом болельщика олимпийской сборной России. Еще час провели внутри. Выдается бегунок, с которым надо пройти минимум по 10 станциям: пострелять по мишеням, как в биатлоне, сфотографироваться с клюшкой и в форме хоккеиста, посмотреть 3д сюжет, словно вы прыгаете с трамплина. Можно пройти тест с прыжками в длину, отжиманиями и т.д. Как награда за все - выдают либо российский флаг, либо надувные стучалки плюс магнитик. Завтра на соревнования иду с флагом! 

 

На некоторых пунктах в Доме болельщиков нужно было сфотографироваться. Кое-где на фоне фотографий рядом с членами олимпийской сборной. Но веселее и многолюднее было у стендов, где приходилось куда-нибудь забираться или что-то изображать. Например, словно ты едешь на санках. Правда, ноги вроде на полозья полагается ставить, но волонтер был занят и не подсказал, как правильно садиться.

 

На одном из пунктов в Доме болельщика предлагают оценить свою физическую подготовку. Пройти надо пять упражнений: прыжки в длину, вис на перекладине с подтянутыми руками, качание пресса за 30 секунд, отжимания и проверка гибкости - нужно прогнуться вперед из положения сидя. После этого на специальной программе вычисляют, насколько возраст по паспорту соответствует физическому. Техника выдала, что мой физический возраст на 10 лет меньше реального. Порадовало и повеселило. Особенно, когда оценила, какие для моего возраста полагаются детские нормативы: 5 отжиманий (у меня 15), гибкость 10 см (у меня 17 см) и т.д

 

Одежда, сувениры, игрушки, чехлы для гаджетов, даже одежка для животных - все с пятью олимпийскими кольцами или медвежонком. Фирменная одежда Боско, в которой ходит все побережье, не по карману рядовым болельщикам. Простейшие футболки от 1200 рублей, шарфы 1500, а куртки и брюки за 20 тысяч.

Само собой, что с такими ценами, в примерочные никто не спешит, все кабинки пустые.

 

Почему у нас три символа Олипиады? Известно, что на кавказском леопарде настаивал Путин (ассоциирует себя с этаким хищником), Мишку продвигал, само собой, Медведев (в принципе логичная параллель с именем), а зайчика выбрал народ, причем у зверька было меньше всего шансом стать символом Игр, за него год назад из этих трех зверей проголосовало меньше всего россиян. Кстати, этот образ зайки придумала деревенская жительница Чувашии. А вот теперь заходим в любой сувенирный магазин и на раз, два, три определяем, кого же на самом деле россияне выбрали себе в любимчики. Учитывая, что с прилавков сметаются все игрушки, леопарды стоят рядами! На вопрос, есть ли зайка, волонтерша уже механически устало машет головой: «Нет». Зайцев нет практически никаких - ни шапочек, ни игрушек, ни брелоков. Медведей еще выставляют на прилавки из огромных коробок, и они тут же исчезают, а вот малопонятный россиянам леопард зато привлекает иностранцев, да и то поскольку другого выбора нет.

Иностранцы тоже с разной толщиной кошелька. Один молодой турист восточной внешности долго не отпускал найденного среди гор леопардов зайца. Когда его все спрашивали, где он его нашел, приезжий, ломая язык, отвечал: «Как ето у вас говорьят, поройтьесь здесь». В итоге, он оставил зайчика, который тут же исчез в чьей-то корзине, и взял набор из трех мелких игрушек на 1500 тысячи. Норвежцы на мелочь не разменивались и взяли куртки, шапки - по примерным подсчетом, у них вышло около 40 тысяч рублей.

 

Соревнования по скоростному спуску. Достались удачные места. На данный момент в лидерах был американец. 

Болельщики вольготно положили ноги на перила. На гигантском спуске борьба за доли секунды. Музыка на соревнованиях добавляет энергии - металл, серф, старый добрый рок .

 

Алексей приехал из Астрахани подготовленным к Олимпиаде. Он изготовил из пластика копию золотой медали и теперь размахивает ей вместе с флагом на трибунах. Болельщики интересуются, где он раздобыл такой артефакт.

 

А этот моряк-пенсионер с Сахалина рассказал, что купил 14 билетов на Олимпийские игры еще год назад. И специально для этого взял кредит, всего они обошлись ему в 34 тысячи рублей. Билеты до Москвы тоже взял за несколько месяцев - в итоге обошлись дешево, всего в 8 тысяч от Москвы до восточного края России. Здесь он уже с 5 февраля. По дороге вместе подсчитали, что билеты, дорога, проживание, питание обошлись бы ему тысяч в 120.

 

Еще один эпизод из серии «жизнь в электричке». Американский тележурналист Мартин 16 февраля случайно оказался возле Путина и Медведева, которые приехали на мужские лыжные эстафеты на комплекс «Лаура». Заснял их своей простейшей мыльницей. По другим фотографиям видно, что охрана пыталась мимикрировать с окружающими болельщиками, надев фирменные олимпийские куртки и брюки, которые здесь носят все. Но секьюрити выделялись слишком широкими плечами и возвышались над толпой. Они пытались оттеснить Мартина, но, по его словам, это было корректно. Американец говорит, что ему было интересно сравнить, как демократичный Обама и железный Путин общаются с народом. Признается, что удивлен открытости нашего президента: «Один волонтер прокричал: «Помашите мне рукой», –  и он помахал.

 

На олимпийском побережье улицы чистят и моют каждую ночь или рано по утрам. Невероятно чисто повсюду, уборщики почти не заметны, но они постоянно ходят с метлами и совками.

Поскольку улицы чистейшие, то и грязных машин нет абсолютно. Белоснежные автобусы в олимпийский раскрас, белые представительские машины, белые маршрутки... Не помню и не вижу вокруг транспорта вообще другого цвета. Нет, пожалуй, есть - синяя полицейская машина на вокзале.

Если при парковке приходится блокировать чью-то машину, то водители оставляют на стекле такие забавные визитки со своими номерами телефонов. Хотя пробок и перегруженных парковок мне наблюдать не доводилось. Как рассказали местные, всем владельцам машин с несочинскими номерами запрещено выезжать в город во время Олимпиады. Поэтому на дорогах свободный трафик.

 

Мы продолжаем следить за работой наших корреспондентов в Сочи. Все подробности жизни в Олимпийском городе вы можете прочитать на портале Pg13.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости