За рванувший на саранской базе груз в суде ответит начальник из Волгограда

Жертвой взрыва стал грузчик, еще трое попали в больницу

Следственный комитет Мордовии завершил расследование резонансного дела о взрыве на саранской базе вторичного сырья. В итоге погиб грузчик, а трое его напарников были тяжело ранены. Об этом накануне вечером сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствие выяснило, что начальник приемно-заготовительного участка ООО «Волгаметаллосбыт» в июле принял 11 тонн военного аллюминия. Однако груз был проверен выборочно и не проверялся на взрывоопасность.
В августе опасный груз был отправлен на грузовике MAN в Саранск. Во время разгрузки на территории базы «Мордоввторсырье» сработал взрыватель реактивного заряда. От взрыва на месте погиб грузчик. Его напарники получили тяжелые ранения.

Взрывотехники обнаружили в фургоне взрывоопасные предметы от боеприпасов массой в две с половиной тонны. Опасный груз отвезли в Ромодановский район и уничтожили вместе с фургоном. За время сжигания специалисты насчитали почти тысячу подрывов различной мощности. Владелец уничтоженного фургона получил компенсацию в 800 тысяч рублей.

Обвиняемый начальник свою вину признал полностью, но попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. На сегодняшний день все материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости