В Мордовии за героизм наградили школьника

Одиннадцатиклассник вытащил из огня пенсионера

Вчера в Ардатовском районе Мордовии наградили юношу из села Каласево  Александра Жадеева. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС летом прошлого года он спас односельчанина Михаила Храмова. Пенсионер лежал на диване и смотрел телевизор, когда почувствовал запах дыма.

Когда же хозяин заметил огонь, выход уже был отрезан. Мужчина пытался справиться с пожаром сам, но в доме было лишь одно ведро с водой. Вскоре он надышался дыма и стал терять сознание.

Заметивший пожар школьник не теряя ни минуты бросился на помощь пожилому соседу. Через горящее крыльцо и коридор он прошел внутрь и увидел сидевшего на полу пенсионера. Пока молодой человек вытаскивал соседа на свежий воздух на крыше уже начал лопаться шифер. Несколько осколков попали в Сашу.

Спустя несколько месяцев после тех событий, юноша награждён медалью «За отвагу на пожаре». Это уже вторая медаль на груди Александра. Ранее он был отмечен ведомственной наградой Всероссийского добровольного пожарного общества.

«В тот день меня не было в селе, - рассказывает отец юного героя Юрий Николаевич, - а когда вернулся, мне рассказали про поступок Саши. Конечно, именно такого ожидать было сложно. Но в том, что мой сын способен на настоящие мужские поступки, я никогда не сомневался. Теперь я очень горжусь им!»

Сейчас Александр Жадеев готовится к экзаменам в школе, а затем к поступлению на профильную специальность, чтобы связать свою жизнь с пожарной безопасностью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости