Пензенские чиновники продолжают выяснять, почему жители области лечатся в Мордовии

Разобраться с этим губернатор Бочкарев поручил зампреду Правительства

В минувшую пятницу Иссинский район посетила группа чиновников пензенского правительства. Во главе с зампредом Владимиром Мальцевым высокие чины выясняли почему местные ездят лечиться в мордовские больницы. Об этом сегодня сообщает портал «ПензаИнформ».

Напомним, что 17 февраля губернатор Василий Бочкарев поручил Владимиру Мальцеву разобраться с этой проблемой.

Высоким гостям главврач иссинской больницы Ким Кушаев рассказал, что люди едут лечиться в соседний регион, потому что так удобнее. В первую очередь это касается экстренных случаев. Как пояснил Ким Кушаев, людям удобнее отвезти роженицу в мордовскую больницу за 20, чем в пензенскую за 100 километров.

Нашли ответы и на вопросы о том, почему местных детей чаще лечат мордовские педиатры. Оказалось, что в ноябре в больнице была всего одна ставка педиатра. При этом еще два специалиста болели. Однако сейчас педиатров уже два и проблема решена.

А вот с хирургическим отделением местным жителям и врачам пока придется подождать. Количество больных «не дотягивает» до нужных показателей. Поэтому у местных жителей сейчас два варианта. В первом случае самим везти больных в мордовские больницы за 20 километров. Во втором — ждать, когда их родственника отвезут в пензенскую хирургию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости