«Старый Саранск»: история дореволюционного города

Изначально Саранск возник как военная крепость

Будущая столица Мордовии возникла в 17 веке. Изначально город представлял типичную для того времени деревянную крепость. Население Саранска  составляли военные люди — казаки из русских, татар и мордвы. За стенами города, в слободах и посадах жили стрельцы и пушкари. Внутри самой крепости находились служебные помещения: канцелярии, церкви, склады, конюшни. Через цитадель протекла река Саранка, вероятно которая и дала название будущему городу.

Со временем Саранск утратил свое военное значение, став торгово-ремесленным городом. Это был крупный торговый пункт - здесь устраивались сезонные ярмарки. В 1780 году Саранск становится уездным городом, а спустя двадцать лет он входит в состав Пензенской губернии

В 19 веке в городе строятся промышленные заведения. Работали маслозаводы, скотобойни, махорочные, мыловаренные и веревочно-канатные фабрики, о кирпичных и железоделательных заводах и винокурнях. Также активно развивался «мелкий бизнес»,  ориентированный на переработку и удовлетворение потребностей саранчан.
Активно развивались городские базары и ярмарки, местные купцы торговали с  другими регионами.

В конце XIX века Саранске появилось  железнодорожное сообщение с другими городами России. Это позволило ему выйти на новый уровень своего развития.

По материалу Бахмустов О.С.

...

  • 0

Популярное

Последние новости