ЦБ планирует ужесточить требования по выдаче ипотеки

ЦБ планирует ужесточить требования по выдаче ипотекиИз архива «Pro Город»

Банк России исследовал вопрос использования крупных необеспеченных кредитов для первоначального взноса по ипотеке

Банк России может в будущем повысить коэффициента риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на форуме Ассоциации банков России, передает ТАСС.

Очень важно сохранять стандарты кредитования и не допускать чрезмерно высоких рисков. У нас 1 января уже действуют повешенные коэффициенты - 150% - по таким кредитам [с первоначальным взносом 10-20%]. На протяжении последних кварталов доля таких кредитов возрастает и стабилизировались на высоком уровне. Если такая тревожная тенденция сохранится, возможно, с января следует дальше повысить коэффициенты до 200%", - заявила она. По ее словам, больше 40% ипотечных кредитов выдаются с первоначальным взносом менее 20%.

С 1 января ипотечные кредиты с первоначальным взносом 10-20% взвешиваются с коэффициентом риска 150%, менее 10% - 200%.

Также Данилова заявила, что Банк России исследовал вопрос использования крупных необеспеченных кредитов для первоначального взноса по ипотеке.

Доля ипотечных заемщиков, которые, предположительно, могли использовать такой кредит для первоначального взноса, невысока, она на уровне 3%. И мы будет тщательно это мониторить", - добавила она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости